Евгений Онегин

8 мая 2024 г. в 19:00

Театр оперы и балета им.Д.А. Хворостовского
Основная сцена, Красноярск, ул. Перенсона, 2.
12+

Продолжительность:

3:00

Цена билета:

450 — 1 500 руб.

КупитьБилеты в наличии

…О люди, все похожи вы
На прародительницу Еву:
Что вам дано, то не влечет.
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу,
Запретный плод вам подавай.
А без того вам не рай…

Первое действие

Первая картина

Опера открывается идиллической картиной счастливой жизни семейства Лариных. Неожиданный приезд соседей-помещиков Ленского и Онегина нарушает общее спокойствие. Ленский, влюбленный в младшую дочь – сестру Татьяны – Ольгу, вдохновенно повторяет ей свои признания. Для Татьяны встреча с Онегиным – чудо, тайна любви. «Вот он! Тот, о котором она мечтала!»

Вторая картина

Мучительными, неясными предчувствиями охвачена Татьяна… Ее душа в смятении. Она решается на отчаянный поступок – написать письмо Онегину.

Третья картина

Встреча Онегина и Татьяны… Сон или реальность?.. Но письмо возвращено Татьяне, это становится явью и вместе с тем страшным ударом для нее.

Второе действие

Первая картина

День рождения Татьяны спустя несколько дней. Онегин вновь приезжает в усадьбу Лариных. Его появление на балу вызывает сплетни и пересуды гостей. Раздосадованный Онегин решает «отомстить» Ленскому, который привез его на «этот глупый бал» и начинает демонстративно ухаживать за Ольгой. Затея Онегина приводит к ссоре между друзьями. Ленский вызывает его на дуэль.

Вторая картина

Онегин пытается избежать дуэли, нарушая все принятые «традиции» дуэльного кодекса. Зарецкий возмущен, но решение Ленского бесповоротно – он решает умереть. Дуэль заканчивается гибелью юного поэта.

Третье действие

Первая картина

Потрясенный убийством друга, Онегин уезжает за границу. Только через несколько лет он возвращается в Петербург и попадает на великосветский бал.

В блистательной княгине Греминой Онегин неожиданно для себя узнает Татьяну. Князь Гремин с удивительной нежностью и теплотой говорит о своей жене. И Онегин вдруг осознает, что он потерял. Страсть вспыхивает в его душе.

Вторая картина

Онегин добивается встречи с Татьяной. Он признается ей в любви. Татьяна отвечает взаимностью, но ее сердце разрывается между чувством долга и любовью… И Онегин вновь – и теперь уже навсегда – одинок…

Организатор: КГАУК КГТОиБ им. Д.А. Хворостовского
Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, д. 2
ИНН: 2466017860
ОГРН/ОРГНИП: 1022402673996


В другие дни

ДатаВремяЦенаКупить
9 мая 2024 г.18:00450 - 1 500 руб. Купить