Юнона и Авось

14 июня 2024 г. в 19:00

Театр оперы и балета им.Д.А. Хворостовского
Основная сцена, Красноярск, ул. Перенсона, 2.
16+

Продолжительность:

1:30

Цена билета:

450 — 1 200 руб.

КупитьБилеты в наличии

Рок-балет в 2-х действиях

Алексей Рыбников

Либретто Владимира Федянина по поэме Андрея Вознесенского «Авось»

Премьера состоялась 27 ноября 1988 года

Балетмейстер–постановщик — Лауреат международного конкурса Владимир Федянин
Художник — Виталий Болгов

Балет «Юнона и Авось» создан на основе одноименной рок-оперы А. Рыбникова, написанной по поэме А. Вознесенского «Авось». В основе этих сочинений лежит подлинная история любви графа Николая Петровича Резанова и шестнадцатилетней дочери губернатора Сан-Франциско Кончитты

ЛИБРЕТТО

Духовная удушливость, невыносимость существования в России заставляют Резанова искать новых земель для осуществления вечной мечты о свободной стране для русских людей. Он, однако, понимает утопичность своих замыслов и, что трудности на его пути непреодолимы. Но даже наличие самого минимального шанса на удачу, вера в извечное русское "Авось!" заставляет Резанова подавать одно прошение за другим с просьбой разрешить ему путешествие в Калифорнию.

Отказы сломили его волю. В безмерной тоске и отчаянии молится Резанов Богоматери. В молитве признаётся он в своем самом сокровенном и пугающем его самого чувстве — любви к Богоматери как к женщине. Это болезненное наваждение всецело охватывает его. На вершине своего экстатического состояния Резанов слышит неземной голос, благословляющий его. Вслед за этим, как эхо божественного сияния, осуществляется его мечта наяву — он получает разрешение на путешествие, более того, высочайше на него возлагается важная государственная миссия.

После тяжелейшего пути через Тихий океан Резанов вступает в контакт с испанскими монахами-францисканцами, с губернатором Сан-Франциско Хосе Дарио Аргуэльо. Будучи приглашённым, на приём к губернатору, Резанов знакомится с его дочерью — пятнадцатилетней Консепсией де Аргуэльо. На балу жених Кончитты Федерико поёт сонет о печальной судьбе двух влюблённых, а Резанову видится в Кончитте земное воплощение мучающей его сверхъестественной страсти.

Ночью в саду Резанов слышит разговор Кончиты и Федерико об их предстоящей помолвке, но сам уже не может справиться с охватившим его чувством. Проникнув в спальню к Кончите, он сначала умоляет её о любви, а потом, несмотря на всё отчаяние Кончиты, овладевает ею... И вновь слышится печальный, тихий неземной голос. В душе Кончиты в этот момент зарождается любовь, а в душе Резанова остаются только раскаяние и горечь.

Счастливая фортуна с этого момента отворачивается от Резанова. Проступок Резанова заставляет жениха Кончиты вызвать его на дуэль. Дела Русско-американской компании идут плохо. Скандал, вызванный поступками Резанова, заставляет русских срочно покинуть Сан-Франциско. В своём письме к Румянцеву Резанов пишет, что его мечты о просветлении душ человеческих в новых русских колониях разбились в прах, и он мечтает об одном: вернуть корабли и моряков в Россию.

Совершив тайную помолвку с Кончитой, Резанов пускается в обратный печальный путь. В Сибири он заболевает горячкой и умирает под Красноярском.

А Кончита остаётся верной своей любви всю оставшуюся жизнь. Прождав Резанова тридцать пять лет, она постригается в монахини и в келье доминиканского монастыря в Сан-Франциско оканчивает свои дни.

Организатор: КГАУК КГТОиБ им. Д.А. Хворостовского
Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, д. 2
ИНН: 2466017860
ОГРН/ОРГНИП: 1022402673996