Опасные связи

18 мая 2024 г. в 18:00

КГАУК Красноярский драматический театр им. А.С.Пушкина
Большая сцена, пр.Мира, 73
18+

Продолжительность:

2:30

Цена билета:

150 — 900 руб.

КупитьБилеты в наличии

Роман для театра в письмах

Автор: Кристофер Хэмптон

Перевод: Сергей Таск

Премьера состоялась: 15 декабря 2018 года

2 часа 30 минут

Любовь и мщение, жестокость и предательство – то, чем живут герои спектакля Олега Рыбкина «Опасные связи», созданного по пьесе современного английского драматурга Кристофера Хемптона. В основе пьесы – скандальный роман в письмах Шодерло де Лакло, французского кадрового офицера, светского человека, писателя и моралиста.

Сатирический роман «Опасные связи» вышел в свет в ХVIII веке и стал сенсацией. Автор обличил французскую аристократию, посвящавшую большую часть своего времени адюльтеру и интригам, вместо героев на первый план вывел антигероев, а в финале нравоучительно наказал порок. Он отметал любые нападки на свой роман: «Нравы, которые я нарисовал, печальны... Но это не является доказательством ненужности изображения того, чего следует остерегаться».

Главные герои пьесы Хемптона – бывшие любовники маркиза де Мертей и виконт де Вальмон — вступают в опасную игру, где ставкой становится жизнь одного из них. До последних строк они следуют идеям Лакло о страшных последствиях всеразрушающей силы пороков, присущих человеческой природе. Здесь и грехопадение наивных барышень, и терзания порядочных жен, обманы и соблазнения, столкновения наивности, опыта и невинности, рациональной любовной игры и искреннего чувства.

«Основная тема спектакля – отношения мужчины и женщины. Но эта история не совсем романтическая, а скорее, жестокая. В ней есть та гамма чувств, которая заинтересует современного зрителя и заставит его соотнести свое поведение с тем, что когда-то было написано классиками. Мы подвергнем сомнению основные коды отношений мужчины и женщины, когда страсть и расчет идут рядом в исступленной жажде превосходства, в мире, где любовь делает человека слабее и несет разрушение, отчаяние и гибель», - говорит о спектакле режиссер Олег Рыбкин.

Роль главного героя – интригана, красавца и сердцееда виконта де Вальмона – в спектакле исполняет актер Александр Хряков.

«Мой персонаж — яркий представитель общества, которое погрязло в пороках. В союзе с мадам де Мертей (Елена Привалихина) Вальмон играет судьбами людей, словно шахматными фигурками. Интриги, страсть, месть... — смысл жизни моего персонажа. Надо сказать, что это не свойственно моей натуре. Тем интереснее в этом разбираться», – делится Александр.

На сцене воссоздана обстановка аристократической Франции. Роскошные будуары, дамы в корсетах и кринолинах. Но, как известно, в век знати, богатства и роскошных интерьеров всегда происходит что-то неблагонамеренное…

Организатор: КГАУК "Красноярский драматический театр им.А.С.Пушкина"
Адрес: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 73
ИНН: 2466019025
ОГРН/ОРГНИП: 1032402940591


В другие дни

ДатаВремяЦенаКупить
9 июня 2024 г.18:00150 - 1 100 руб. Купить