Кино в театре: Вольный стрелок

13 марта 2026 в 19:00

12+
Билеты:
650

Кино в театре

2 часа 08 минут

Совместный проект Theatre HD и «Пушка+» продолжают знакомить нашу публику с уникальными и самыми зрелищными театральными постановками России и мира.

Почему вы должны обязательно увидеть это?! Мы покажем вам невероятную площадку ежегодного оперного фестиваля в Брегенце, знаменитого своей плавучей сценой на Боденском озере. То, что вы увидите – это скорее визуальный блокбастер, чем классическая опера.

Мы приглашаем вас на малоизвестную в России романтическую оперу Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок», вершину немецкого романтизма и первую немецкую национальную оперу. В немецкоязычных странах она до сего дня так же популярна, как «Евгений Онегин» в России.

Либретто основано на немецкой легенде о «вольных» (то есть заколдованных) пулях, траектория полета которых подчиняется не законам баллистики, а воле самого стрелка, который покупает их у дьявола в обмен на душу. При этом платой за душу служат 7 волшебных пуль, для первых шести стрелок волен выбрать цель, а последней распоряжается сам дьявол.

То, что вы увидите, больше похоже на голливудское кино, чем на реальные декорации. Огнедышащая змея, поднимающаяся из воды в сцене Волчьего ущелья, напоминает «Гарри Поттера и Тайную комнату», а зомби взбираются на берег, как в «Пиратах Карибского моря». Происходит что-то непрерывно, разнообразно и максимально увлекательно. Брегенцские фестивали – это прекрасное, захватывающее современное развлечение на высоком международном оперном уровне. Это не скучная опера в театре – это спектакль на озере с бюджетом и спецэффектами уровня дорогого блокбастера.

Страна производства – Германия, Брегенцский фестиваль

Как всегда, перед началом спектакля мы приглашаем лектора, способного внятно, ярко и образно описать вам значимость того, что вы увидите на экране. В этот раз вам предстоит встреча с блистательным рассказчиком, человеком энциклопедических знаний, профессором, доктором искусствоведения Людмилой Владимировной Гавриловой.

Действие оперы происходит в Богемии после Тридцатилетней войны зимой 1690 года.

Знаменитая сцена на озере превратилась в завораживающий зимний пейзаж, напоминающий мрачную сказку. Вершина холма, остовы деревьев и кривые здания стонут под ледяным и снежным покровом. Покосившаяся башня церкви с колокольней, за ней – корчма, мельница с ручьем, полузатопленные домики. Этой деревне не повезло: то, что по сюжету не доделала Тридцатилетняя война, закончило наводнение. Именно в этом апокалиптическом пейзаже разворачивается самая романтичная из немецких опер.

На протяжении двух часов мы увидим черта верхом на коне-скелете, огнедышащего дракона, русалок, болотную нечисть; воют волки, часы крутятся в обратную сторону, а полная луна вот-вот упадет на землю.

Действующие лица и исполнители:

Князь Оттокар – Ливиу Холендер (баритон)

Куно, главный лесничий князя – Франц Хавлата (бас)

Агата, его дочь – Никола Хиллебранд (сопрано)

Анхен, её подруга – Катарина Рукгабер (сопрано)

Каспар, егерь, продавший душу дьяволу – Кристоф Фишессер (бас)

Макс, молодой егерь, возлюбленный Агаты – Мауро Петер (тенор)

Килиан, крестьянин, удачный стрелок – Максимилиан Круммен (баритон)

Самьель дикий («черный») призрак-охотник – Мориц фон Тройенфельс

Над спектаклем работали:

Режиссёр-постановщик, художник-постановщик – Филипп Штёльцль,

Дирижёр – Энрике Маццола,

Художник по костюмам – Гезине Фёльм,

Художники по свету – Филипп Штёльцль, Флориан Шмитт.

Организатор: КГАУК «Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина»
Адрес: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 73
ИНН: 2466019025

Что такое КрасБилет?

Театральные и концертные билеты, билеты в цирк, на клубные мероприятия и спортивные события

«КрасБилет» — первое агентство в Красноярске по продаже билетов на спектакли, концерты, цирковые шоу, клубные мероприятия и спортивные события. Билеты можно купить онлайн на сайте krasbilet.ru в любое удобное время и без сервисного сбора или в наших кассах, расположенных на обоих берегах города. Кассы работают без выходных, а сотрудники всегда готовы предоставить консультацию и помочь с выбором.

«КрасБилет» — билет в хорошее настроение!

Рейтинг@Mail.ru