Смешно и страшно: сатирические истории по произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина. Ансамбль песни «КрасА»

Премьера!

Исполнители:
Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА»
Художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ Анатолий Хлопков
Режиссёр-постановщик — Дмитрий Баталов
Художественное слово — заслуженный работник культуры Красноярского края, радиожурналист, член Красноярского отделения Союза журналистов РФ, композитор, церковный регент Дмитрий Васянович

Формат: литературно-музыкальная композиция по мотивам произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина

Приглашаем вас на уникальное музыкально-театрализованное представление, посвящённое 200-летию великого сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Это не просто концерт — живое погружение в эпоху, где история переплетается с современностью, а народный дух звучит так же актуально, как и два столетия назад.

О программе:
Вас ждёт захватывающее путешествие сквозь картины деревенского быта, народные забавы и праздничные обряды. Рассказчик проведёт зрителей через сменяющие друг друга образы, связывая яркие номера ансамбля с темами произведений Салтыкова-Щедрина.

Вокальные и инструментальные эпизоды будут чередоваться с короткими обращениями к залу, игровыми интерактивами и элементами театрализации, создавая целостный и увлекательный образ прошлого.

Главная мысль программы — исследовать, что изменилось за 200 лет, а что осталось неизменно близким и важным для людей сегодня. Песенно-обрядовое изложение произведений писателя в сочетании с работой актёра-ведущего сподвигнет зрителей задуматься над собственной жизненной позицией. Мы прикоснёмся к таким вечным понятиям, как «совесть», «отечество» и «человечество».

Почему произведения Салтыкова-Щедрина до сих пор смешны, а иногда — страшно знакомы? Ответ на этот вопрос вы найдёте на нашем концерте.

Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

В программе:
Русские народные песни:
«Во поле туман»
«Эх, ухнем»
«Свадебка» (шуточно-игровая композиция)
«Ой, то не вечер»
«Коробейники»
«Колыбельная»

Об исполнителях:
Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА» — лауреат международных и всероссийских фестивалей народного искусства, в том числе Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России» в номинации «Культура». Артисты коллектива работают в различных жанрах, владеют многими музыкальными инструментами (баян, гармонь, балалайка, контрабас, гитара, скрипка, ударные, синтезатор, жалейки, окарины, свирели, рожки, кугиклы, трещотки, рубель, ложки, бубен), исполняют сложные хореографические постановки. Художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры Анатолий Хлопков.

Дмитрий Васянович — заслуженный работник культуры Красноярского края, радиожурналист, член Красноярского отделения Союза журналистов РФ, композитор, церковный регент. В 2002 году окончил Красноярский государственный институт искусств по классу «хоровое дирижирование». Долгие годы является голосом «Радио России. Красноярск», где, в том числе, читает стихи красноярских поэтов. Лауреат всероссийских конкурсов журналистского мастерства (в том числе отмечен Гран-при всероссийского конкурса журналистского мастерства «Человек и вера» 2016 г.), обладатель диплома победителя открытого всероссийского конкурса композиторов «Хоровая лаборатория: XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.).

С 2005 года является регентом архиерейского хора Свято-Покровского кафедрального собора г. Красноярска. Посетителям Красноярской краевой филармонии Дмитрий Васянович известен как ведущий концертных программ, чтец и артист. С 2020 года публикуется в литературных сборниках в качестве автора поэтических произведений. В 2021 году стал лауреатом II премии Международного поэтического конкурса «Степные всполохи», который организует Ростовское отделение Союза писателей РФ. В этом же году занял 2-е место на Всероссийском литературном конкурсе имени Игнатия Рождественского.

Организатор: КГАУК «Красноярская краевая филармония»
Адрес: 660049, г. Красноярск, пл. Мира, д.2Б
ИНН: 2466052135

Что такое КрасБилет?

Театральные и концертные билеты, билеты в цирк, на клубные мероприятия и спортивные события

«КрасБилет» — первое агентство в Красноярске по продаже билетов на спектакли, концерты, цирковые шоу, клубные мероприятия и спортивные события. Билеты можно купить онлайн на сайте krasbilet.ru в любое удобное время и без сервисного сбора или в наших кассах, расположенных на обоих берегах города. Кассы работают без выходных, а сотрудники всегда готовы предоставить консультацию и помочь с выбором.

«КрасБилет» — билет в хорошее настроение!

Рейтинг@Mail.ru