Фестиваль «Вселенная-орган». Кира Лагозинская (арфа), Дмитрий Ушаков (орган, Томск) 12+

10 ноября 2026 в 19:00

Билеты:
600 — 1 200 ₽

Продолжительность: 1 час 50 минут, 2 отделения

Исполнители:

Лауреат международных конкурсов Кира Лагозинская (арфа, Красноярск)

Солист Томской областной государственной филармонии Дмитрий Ушаков (орган, Томск)

О программе:

В этот вечер на одной сцене встретятся два совершенно разных инструмента: воздушная арфа и величественный орган. В программе — классические шедевры, которые звучат по-особенному в таком необычном исполнении: от изящного концерта Генделя до знаменитой «Форели» Шуберта и нежного интермеццо из «Арлезианки» Бизе.

Финальным аккордом станет «Рондолетто» из цикла пяти камерных пьес с одноимённым названием Иоганна Непомука Гуммеля. Эта лёгкая и уютная пьеса создаст атмосферу старинного музыкального салона и станет идеальным завершением вечера.

В программе:

Г. Ф. Гендель. Музыка для фейерверков

Г. Ф. Гендель. Первая часть Концерта для арфы и органа

Дж. Россини. Каватина Золушки из оперы «Золушка»

Ф. Шуберт. «Форель»

К. Сен-Санс. Фантазия № 1 ми-бемоль мажор

К. Сен-Санс. «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»

Дж. Верди. Квартет из оперы «Риголетто»

Дж. Верди. Большой марш из оперы «Аида»

Ж. Бизе. Интермеццо из музыки к драме «Арлезианка»

И. Н. Гуммель. Рондолетто № 1 ми-бемоль мажор

Об исполнителях:

Кира Лагозинская — обучалась в Киевском училище имени Р. М. Глиэра и Донецкой музыкальной академии имени С. С. Прокофьева. Ещё во время учёбы начала работать в Донецкой областной филармонии, выступала как солистка с оркестром (в том числе исполняла концерты для арфы Моцарта и Генделя), сотрудничала с симфоническими оркестрами Днепропетровской и Львовской филармоний, участвовала в гастролях по Европе.

С 2011 по 2018 год работала в оркестре Dа Саро К&К Philharmoniker (Вена), с которым выступала в концертных залах Австрии, Германии, Дании, Норвегии, Бельгии, Швейцарии, Франции, Швеции и Финляндии. В 2018–2022 годах — солистка оркестра Астраханского театра оперы и балета. С 2022 года — солистка оркестра Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, с 2023 года — концертмейстер группы арф. Принимала участие в гастролях коллектива в Большом театре в 2022 году, а также в показе в Москве балета Ц. Пуни «Катарина, или Дочь разбойника» на Национальном театральном фестивале «Золотая Маска» (2023). Была занята практически во всём репертуаре театра; музыкальный руководитель и автор идеи собственного проекта «Арфа приглашает» (премьера первого концерта цикла, «Шубертиада», состоялась в июне 2024 года).

С 2026 года — солистка Красноярского академического симфонического оркестра.

Дмитрий Ушаков — лауреат международных конкурсов, выпускник Московской консерватории по специальностям «орган» и «музыковедение». Участвовал в мастер-классах выдающихся органистов мира. С 2011 года Дмитрий — музыкальный директор и органист Евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святых Петра и Павла. С 2012 года — штатный органист и художественный руководитель Томской областной государственной филармонии, а с 2020 года — заместитель директора. Дмитрий Ушаков дал более 200 онлайн-концертов в режиме реального времени, поддерживая интерактивное общение с аудиторией.

Записи Дмитрия Ушакова звучат в эфире радиостанций классической музыки Австрии, Белоруссии, Бельгии, Латвии и Швеции. Музыкант принимает участие в мастер-классах М. Шапюи, Х. Фогеля, Т. Копмана, М. Радулеску, М. Зандера, Л. ван Дусселаара, Б. ван Остена, У. Бёме, Х. Геринга, Б. Брюндорф, Ш. Энгельса, В. Баумгратца и других знаменитых органистов. Работал ведущим на радиостанции классической музыки «Орфей».

В репертуаре Дмитрия Ушакова — музыка самых разных стилей, эпох и жанров, в том числе большое количество транскрипций и переложений для органа. Он автор научных статей по истории, теории музыки и органного искусства, ежегодно проводит серию мастер-классов в Саратовской государственной консерватории.

Организатор: КГАУК «Красноярская краевая филармония»
Адрес: 660049, г. Красноярск, пл. Мира, д.2Б
ИНН: 2466052135

В другие дни

Учреждение Начало Стоимость Билеты
Красноярская краевая филармония КГАУК · Органный зал 11 ноября 2026 в 19:00 500 — 1 000 ₽ купить

Что такое КрасБилет?

Театральные и концертные билеты, билеты в цирк, на клубные мероприятия и спортивные события

«КрасБилет» — первое агентство в Красноярске по продаже билетов на спектакли, концерты, цирковые шоу, клубные мероприятия и спортивные события. Билеты можно купить онлайн на сайте krasbilet.ru в любое удобное время и без сервисного сбора или в наших кассах, расположенных на обоих берегах города. Кассы работают без выходных, а сотрудники всегда готовы предоставить консультацию и помочь с выбором.

«КрасБилет» — билет в хорошее настроение!

Рейтинг@Mail.ru