Счастливые, влюблённые, безумные страдальцы

13 июня 2024 г. в 19:00

Театр оперы и балета им.Д.А. Хворостовского
Основная сцена, Красноярск, ул. Перенсона, 2.
12+

Продолжительность:

2:00

Цена билета:

550 — 900 руб.

КупитьБилеты в наличии

«О Любовь, где верность, в которой изменник клялся?

Сделай так, чтобы вернулся мой любимый

Таким, каким он был когда-то,

Или убей меня, чтоб не страдать мне больше».

Клаудио Монтеверди, мадригал «Жалоба нимфы», 1638

Стиль барокко господствовал в Европе около 150 лет – в XVII–XVIII веках – и оставил нам в наследство множество музыкальных жемчужин, превосходных образцов любовной лирики, вокальной и инструментальной, оперной и камерной. В ответ сдержанному, обращенному преимущественно к Богу средневековому искусству, музыканты и поэты более поздних эпох все больше стремились показать человеческие чувства, и не просто чувства, а жестокие страсти, чтобы вызвать у зрителей и слушателей сильнейший отклик, ответные эмоции.

Такой подход в эпоху барокко называли «теорией аффектов».

По одной из версий, название «барокко» возникло от словосочетания la perola barocca – так португальские моряки называли жемчуг неправильной формы, «с пороком». Да и с итальянского barocco переводится как «причудливый», «замысловатый». В барочном искусстве все немного слишком, с перехлестом: слезы льются потоком, радость бурлит, как игристое вино, счастливая любовь уносит в горние выси, несчастная – убивает.

Мы хотим вместе с нашим зрителем окунуться в пучину страстей, вознестись и разбиться, страдать и испытать моменты наивысшего душевного взлета, мы хотим понять, что переживали герои эпохи барокко. Здесь будет все: нежность, страсть, измена, месть, ненависть… А, может, даже сама смерть?

Камерные вокальные и оркестровые концерты давно стали одним из любимых форматов красноярских любителей музыки. Обычно такие встречи проходят в фойе второго этажа. Но сегодня зрители направятся в зал, а артисты – на большую сцену.

В программе – вокальные и оркестровые миниатюры, фрагменты из опер Генри Перселла, Георга Фридриха Генделя, Йозефа Гайдна, Антонио Вивальди, Антонио Чести и многих других. Исполнители – солисты Красноярского театра оперы и балета Анна Киселева, Виолетта Гришко, Наталья Плотникова, Зоя Ржеплянская, Инна Сподина, Виктория Маслюкова, Алена Бабивская, Виктория Кангина, Ольга Басова, Денис Гречишкин, Севастьян Мартынюк, Евгений Севастьянов, Олег Алексеев в сопровождении камерного оркестра под управлением Дмитрия Косолапова.

Будет много прекрасной музыки и ярких эмоций!

Организатор: КГАУК КГТОиБ им. Д.А. Хворостовского
Адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона, д. 2
ИНН: 2466017860
ОГРН/ОРГНИП: 1022402673996