Кагуя - лунная принцесса

22 мая 2024 г. в 19:00

КГАУК Красноярский драматический театр им. А.С.Пушкина
Пушка+, г. Красноярск, пр. Мира, 73
16+

Продолжительность:

1:30

Цена билета:

500 руб.

КупитьБилеты в наличии

Теперь на Новой сцене «Пушка +» вы сможете увидеть актуальное мировое театральное  искусство. Совместно с проектом Theatre HD мы запускаем регулярный показ спектаклей, признанных экспертами лучшими. Это постановки российских театров программы «Золотая Маска в кино», работы с Зальцбургского, Брегенцского и Байройтского фестивалей и др.

Открываем проект «Кино в театре» мы спектаклем «Кагуя – лунная принцесса» признанного классика современной хореографии Иржи Килиана в исполнении артистов труппы Нидерландской балетной труппы (Nederlands Dans Theatre — NDT).

Килиан – ключевая фигура в истории танца второй половины ХХ века, выдающийся танцовщик и хореограф, создавший уникальный стиль, олицетворением которого является NDT. Труппа театра с момента создания в 1959 году ставила целью разрушить границы между модерном и классическим балетом. Её артисты владеют обеими танцевальными школами, а в репертуаре – произведения хореографов, экспериментирующих в области синтеза этих направлений.

Спектакль поставлен по мотивам философской японской сказки о Лунной принцессе (Кагуя-химэ): резчик бамбука находит в стебле растения крохотное прелестное существо, ставшее девушкой, чья красота вызвала раздор среди поклонников. Красавица похожа на холодный драгоценный камень, что манит переливом граней. Заворожённые её магнетизмом и инопланетной странностью юноши вступают друг с другом в кровавые схватки за право приблизиться к ней. Но она принадлежит Луне и, рано или поздно, вернется домой.  Постановка родилась и живёт на стыке цивилизаций и миров, в переплетении древних ритуалов и современности, в балансе между медитацией и мощным драйвом.

Это один из немногих сюжетных балетов Килиана, но и здесь хореограф не следует за старинной легендой о лунной принцессе, скорее, она служит источников его вдохновения. Впрочем, как и композитор Маки Исии, создавший этот балет в 1985-м, который не иллюстрирует сказку, его музыка, с грандиозной перкуссионной кульминацией, не повествовательная, но отчетливо японская. Маки использовал гигантский гонг, огромные барабаны тайко, связки колокольчиков, японские духовые и диковинные медные диски, которые при соприкосновении со смычком издают еле слышный небесный звон — манипуляции музыкантов камера показывает и во время увертюры, и по ходу действия.

Постановку NDT перенесли на пленку в 1994 году, когда сам Килиан был в расцвете творческих сил, а его труппа — одной из сильнейших в мире.

Перед началом спектакля об особенностях хореографии Иржи Килиана, европейском понимание иных культур, специфике танца в кино расскажет одна из главных экспертов в области современного танца, член жюри национального фестиваля «Золотая маска», автор аудиокниги «Русский балет как бренд», журналист и лектор Лейла Гучмазова.

 

 

 

 

Композитор, дирижёр

Маки Исии

 

Хореограф

Иржи Килиан

Сценография и свет

Михаэль Симон

 

Художник по костюмам

Фериал Симон

 

Режиссёр

Ханс Хюлсхер

 

Действующие лица и исполнители

Принцесса Кагуя

Фиона Люммис

 

 

Микадо

Пол Лайтфут

 

 

Знатная дама

Соль Леон

Организатор: КГАУК "Красноярский драматический театр им.А.С.Пушкина"
Адрес: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 73
ИНН: 2466019025
ОГРН/ОРГНИП: 1032402940591