Матренин двор

8 мая 2024 г. в 19:00

КГАУК Красноярский драматический театр им. А.С.Пушкина
Малый зал, пр.Мира, 73
16+

Продолжительность:

1:05

Цена билета:

700 руб.

КупитьБилеты в наличии

Рассказ очевидца

Автор: Александр Солженицын

Премьера состоялась: 10 февраля 2018 года

1 час 05 минут

Он и она были созданы друг для друга. Судьбой им было предназначено испытать разлуку, выдержать которую оказалось невозможно. Как примирить в себе долг и любовь?

«Мы старались вычленить из рассказа то, что помогает в жизни любому человеку, при любых трудностях. Это любовь. Приходит время, и человек задает себе вопросы: «Для чего я родился?», «Что я делаю в этой жизни?». Но среди этих вопросов есть еще один: «Что такое любовь?». И если начать эти темы раскрывать, то выяснится, что существует большее, чем просто любовь между мужчиной и женщиной. Есть еще любовь сынóвья, любовь к родине, к своим корням, к природе, к чему угодно. И может быть, кто-то придет к такой формуле: любовь = жизнь. То есть там, где есть любовь, есть жизнь, а там, где любви нет, нет и жизни», – делится Борис Плоских, режиссер постановки и исполнитель роли председателя колхоза.

Литературная композиция – это полноценное психологическое погружение в образ. Все артисты настолько тонко проживают непростой текст Александра Солженицына, что у зрителя возникает ощущение полного погружения в атмосферу деревенского быта послевоенного времени.

«Матрена отнюдь не святая, – рассказывает о своей героине заслуженная артистка России Галина Саламатова. – Ей присущи обиды, осуждения, но недолгие и неглубокие. Уходя с головой в работу, она легко отпускает их. «Матренин двор» – это не конкретно двор, где у Матрены жила коза, колченогая кошка и тараканы… Нет. Вероятно, Солженицын имел в виду весь двор, то есть всю страну в тот отрезок времени. Это образ России, каким его видит Матрена. Во время обсуждения данной постановки один человек сказал, что Солженицын не любил русский народ. Я с этим не согласна. Да, он был диссидентом и не любил власть. Но если бы он не любил русский народ, то не рассказал бы о Матрене с таким щемящим реализмом, с такой болью!»

«Спектакль проходит в Малом зале театра Пушкина. Благодаря небольшому пространству, работе света, звука зритель полностью погружается в атмосферу событий и в полной мере ощущает все те эмоции, которые переживают герои рассказа. После столь пронзительной и трогательной постановки невозможно остаться равнодушным к тому времени, в которое нас умело вводят артисты и режиссер», – поделилась своими впечатлениями после премьеры зрительница Ксения Белозерская, студентка СФУ.

Спектакль – участник:

Краевого фестиваля «Театральная весна-2019». Лучшая женская роль в драматическом спектакле – Галина Саламатова за роль Матрены в спектакле «Матренин двор».

Организатор: КГАУК "Красноярский драматический театр им.А.С.Пушкина"
Адрес: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 73
ИНН: 2466019025
ОГРН/ОРГНИП: 1032402940591


В другие дни

ДатаВремяЦенаКупить
23 июня 2024 г.18:00700 руб. Купить